Сплав меди и олова весит 10 кг и содержит 20% олова. Сколько меди надо добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова уменьшилось до 10%

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:05
    0
    20%=20/100=1/5

    10*1/5=2 кг олова в сплаве

    10-2=8 кг - меди в сплаве

    10%=10/100 = 1/10

    2:1/10=20 кг - вес нового сплава

    20-2=18 кг - меди будет в новом сплаве

    18-8=10 кг -

    меди надо добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова уменьшилось до 10%