Реши задачу:

Лодка плыла по течению 0,8 ч. и против течения 0,3 ч. Собственная скорость лодки 3,8 км/ч, а скорость течения 1,3 км/ч. Какой путь проплыла лодка за это время?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:38
    0
    Чтобы найти путь надо скорость умножить на время. Чтобы найти скорость лодки против течения надо из собственной скорости лодки вычесть скорость течения: 3,8-1,3=2,5 (км/ч). А чтобы найти скорость лодки по течению надо к собственной скорости лодки прибавить скорость течения: 3,8+1,3=5,1 (км/ч).

    Итак, осталось найти путь, который проплыла эта лодка, то есть: (2,5*0,3) + (5,1*0,8) = 4,83 (км)

    Ответ: лодка проплыла 4,83 км.