Из рулона ткани можно сшить 20 одинаковых платьев или 30 одинаковых блузок. Сколько метров ткани в рулоне, если на одно платье уходит на 1,2 м больше, чем

на одну блузку?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:06
    0
    Х - количество ткани, которое уходит, что бы сшить блузку

    х + 1,2 - количество ткани, которое уходит на одно платье, Из условия задачи имеем: 30 х = 20 (х + 1,2) 30 х = 20 х + 1,2 30 х - 20 х = 24 10 х = 24

    х = 2,4 м

    Ответ: На одну блузку уходит 2,4 м ткани и в рулоне 2,4 * 30 = 72 м ткани