Из деревни в город в 8 часов утра вышел мальчик, а в 10 часов в том же направлении вышел мужчина. Через какое время мужчина догонит мальчика, если его

скорость 6 км/ч, а скорость мальчика одна вторая скорости мужчины. Без уравнения. С пояснениями!

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:29
    0
    Начнём с того что 2/2 - это 6, а значит 1/2 - это 3 (скорость мальчика)

    В 10 часов утра мальчик был на 6 км от города (10-8=2; 2*3=6)

    В 11 часов утра мальчик прошёл 9 км, мужчина 6

    В 12 часов мальчик прошёл 12 км, мужчина тоже 12

    Следовательно мужчина догонит мальчика в 12 часов дня, через 2 часа

    Теперь запишу всё в действиях:

    1. 6:1/2=6/1:1/2=3 (км/ч) - скорость мальчика

    2. 3*2=6 (км) - прошёл мальчик до отправки мужчины

    3. 6*2=12 (км) прошёл мужчина за 2 часа

    4. 3*2+6=12 (км) прошёл мальчик за два часа от отправки мужчины

    5. 12-10=2 (часа) - мужчина догонит мальчика

    Ответ: мужчина догонит мальчика через 2 часа

    Что не понятно пишите в коменты моего ответа! Рад был помочь! Удачи!