Реши задачу без икса

Из деревни в город в 8 часов утра вышел мальчик, а в 13 часов в том же направлении вышел мужчина. Через какое время мужчина догонит мальчика, если мальчик идёт со скоростью 3 км/ч, а мужчина идёт со скоростью 6 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:58
    0
    1) 3 км/ч * (13 - 8) ч = 3 * 5 = 15 (км) - пройдёт мальчик за 5 часов;

    2) 6 км/ч - 3 км/ч = 3 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

    3) 15 : 3 = 5 (ч) - через 5 часов мужчина догонит мальчика.

    Ответ: через 5 часов.

    Проверка:

    1) 6 км/ч * 5 ч = 30 (км) - пройдёт мужчина за 5 часов;

    2) 3 км/ч * 10 ч = 30 (км) - пройдёт мальчик за 10 часов;

    3) 30 - 30 = 0 (км) - через 5 часов после своего выхода мужчина догонит мальчика.