Расстояние между 2 мя городами 490 км. Из одного города выехала легковая машина со скоростью 90 км/ч. Через 1 ч 30 мин из др города навстречу ей выехала грузовая машина со скорост 70 км / ч. Какое расстояние будет между ними через 1 ч 45 мин после выхода грузовой машины? 2) ученик может выполнить работу за 6 ч, а мастер ту же работу за 2/3 этого времени. Вначале 2 ч работал ученик, а затем оставшуюся часть работы они выполнили вместе. Сколко времени они работали вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:23
    0
    1) грузовая машина проехала 70*1,75=122,5 (км)

    легковая машина проехала 90 * (1,5+1,75) = 90*3,25=292,5 (км)

    292,5+122,5=415 (км)

    490-415=75 (км)

    Ответ: 75 км

    2) мастер выполняет всю работу за 6 * (2/3) = 4 часа, за 1 час он выполняет 1/4 часть работы.

    ученик за 1 час выполняет 1/6 часть работы, за 2 часа он выполняет (1/6) * 2=1/3 часть работы. Вместе им осталось выполнить 2/3 части работы.

    За 1 час вместе они выполняют (1/4) + (1/6) = 5/12 части работы.

    оставшиеся 2/3 части работы они выполнят за (2/3) / (5/12) = 8/5 часа или 1 час 36 мин.

    Ответ: вместе они работали 1 час 36 мин