Как решить задачу арифметическим способом?

Магазин продал 784 кг яблок, груш и слив. Яблок было продано в 3 раза больше, чем груш, а сливы составляли 5/28 всех проданных фруктов. Сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:46
    0
    1) 784:28*5=140 (кг) слив

    2) 784-140=644 (кг) яблок и груш вместе

    3) Пусть x-груши, тогда 3x-яблоки

    Составим уравнение:

    x+3x=644

    4x=644

    x=644:4

    x=161 (кг) груши

    4) 161*3=483 (кг) яблоки

    5) 483*27=13041 (руб) выручил магазин за продажу яблок.