Решить задачу:

1) В футбольной секции первоначально занималось в 3 раза больше учеников, чем в баскетбольной. Когда в футбольную секцию поступило ещё 9 учеников, а в баскетбольную-33 ученика, то в секциях учеников стало поровну. Сколько учеников было в каждой секции сначала?

2) Первый рабочий должен был изготовить 95 деталей, а второй-60 деталей. Первый рабочий изготавливал ежедневно по 7 деталей а второй по 6. Через сколько дней первому рабочему останется из-а второй-по 6. Через сколько дней первому рабочему останется изготовить в 2 раза больше деталей, чем второму?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:48
    -1
    1) Если в баскетбольной команде вначале было Х, то в футбольной 3 Х, после добавления в секцию учеников, их численность уровнялась, значит 3 Х+9=Х+33, решаем: Х=24 (уч. было в баскетбольной), 24*3=72 (уч. было в футбольной).

    2) Если обозначить число оставшихся деталей для первого рабочего как Х, то для второго это будет количество деталей в 2 Х, производительность каждого делим на число произведенных деталей и вычисляем общее для обоих рабочих число.

    можно составить уравнение 7 / (95-2 Х) = 6 / (60-Х), преобразуем 7 (60-Х) = 6 (95-2 Х), открываем скобки получаем Х=5 на пятый день соблюдается такое условие, когда первому нужно сделать в два раза деталей, чем второму.

    Проверим: первый на 5 день сделает 5*7=35 и ему останется 95-35=60 деталей, второй на 5 день сделает 5*6=30 деталей, ему останется сделать 60-30=30 деталей. Т. Е. первому нужно сделать в два раза больше.