Помогите решить задачу)

Первый рабочий должен был изготовить 95 деталей, а второй - 60 деталей. Первый рабочей изготавливал ежедневно по 7 деталей, а второй - по 6. Через сколько дней первому рабочему останется изготовить в 2 раза больше деталей, чем второму?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:00
    0
    Пусть наши рабочие работают х дней, тогда

    первый рабочий сделает 7*х деталей и ему останется 95-7 х

    второй рабочий сделает 6*х деталей и ему останется 60-6 х

    по условию первому рабочему останется изготовить в 2 раза больше деталей, чем второму Значит

    95-7 х=2 (60-6 х)

    95-7 х=120-12 х

    -7 х+12 х=120-95

    5 х=25

    х=5

    Значит через 5 дней