Как решить задачу уравением:

Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 ч. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км/час больше скорости другого.

подскажите

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:43
    0
    Можно решить с помощью уравнения:

    Пусть х - скорость одного поезда, тогда скорость второго поезда х+10,

    составим уравнение:

    18 * (х + х + 10) = 1620

    36 х + 180 = 1620

    36 х = 1440

    х = 40 км/ч - скорость первого поезда

    40 + 10 = 50 км/ч - скорость второго поезда