Из двух городов городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 часов. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше, чем скорость другого.

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 23:34
    0
    1) 1620:18=90 км/ч общая скорость

    2) 90:2+10 = 55 км/ч скорость 1 поезда

    3) 90-55=35 км/ч скорость 2 поезда
  2. 1 марта, 00:47
    0
    Пусть х км/ч скорость 1 поезда

    Тогда (х+10) км/ч скорость 2 поезда

    18 х расстояние которое прошел 1 поезд до места встречи

    18 (х+10) расстояние которое прошел 2 поезд до места встречи

    Зная что расстояние между городами 1620 км

    Составляем уравнение:

    18 х+18 (х+10) = 1620

    18 х+18 х+180=1620

    36 х=1620-180

    36 х=1440

    х=40

    40 км/ч - скорость 1 поезда

    40+10=50 (км/ч) - скорость 2 поезда