Из двух городов вышли одновременно навстречу друг-другу поезда и встретились через 18 ч. определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше чем скорость другого

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 03:00
    0
    1620/18=90 км/ч - скорость сближения

    90+10=100 км/ч - была бы скорость, если бы двигвлись с одинаковой скоростью

    100/2=50 км/ч - скорость одного поезда

    50-10=40 км/ч - скорость второго
  2. 23 декабря, 06:07
    0
    Уравнением:

    Пусть скорость одного поезда х км/ч, тогда скорость второго поезда х+10 км/ч. Каждый из них до встречи проехал 18 ч и всего они преодолели 1620 км, составляем уравнение:

    18*х+18 * (х+10) = 1620

    18 * (2 х+10) = 1620

    2 х+10 = 90

    2 х=80

    х=40 км / ч скорость первого поезда

    40+10=50 км/ч скорость второго поезда

    ПО действиям:

    1) 1620:18 = 90 км/ч общая скорость сближения поездов

    2) (90-10) : 2 = 40 км/ч скорость одного поезда

    3) 40+10 = 50 км / ч скорость второго поезда