3. Решите уравнение:

а) x2 - (x - 4) (x + 4) = 2x

б) (3y + 1) 2 - 9 (y + 1) (y - 1) = 8y - 16

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 13:44
    0
    Я только под "а" смогла решить : D

    а) х2 - (х-4) (х+4) = 2 х

    х2 - (х2+4 х-4 х+16) = 2 х

    х2-х2-4 х+4 х-16=2 х

    -16=2 х

    2 х=16

    х=16/2

    х=8
  2. 28 ноября, 16:13
    -1
    А) х^2 - (-x^2-16) = 2x

    x^2-x^2+16=2x

    иксы в квадратах уничтожаются, и иксы в одну. цифры в другую, при переносе знаки меняем

    -2 х=-16

    минус на минус, становится плюс

    х=8

    б) 9y^2+6y+1-9 * (-y^2-1) = 8y-16

    9y^2+6y+1+9y^2+9=8y-16

    иксы в одну, цифры в другую, при переносе знаки меняем итого: 9 у в квадрате взаимно уничтожаются

    итого: 6 у-8 у=-16-1-9

    -2 у=-26

    минус на минус, дает знак плюс итого: у=13