Дана арифметическая прогрессия a: 14,-1,-16 ... Найдите a12.

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 11:47
    0
    разность прогрессии d = - 1 - 14 = - 15

    а (n) = а (1) + d (n-1) - формула n-го члена

    а (12) = 14 + (-15) (12-1) = 14-15*11=14-165 = - 151
  2. 1 августа, 13:21
    0
    A1=14 a2=-1 знач d ровно d=a2-a1=-1-14=-15 по формуле a12=a1+11d=14-11*15=-151