Помогите решить задачу

многие птицы осенью перелетают с севера на юг, в теплые края. Ученые установили, что одна полярная чайка пролетела расстояние 25600 км за 160 суток. Чирки за месяц (30 дней) пролетают 6000 км. узнай, у кого средняя скорость полёта больше и на сколько километров в сутки больше у чайки или у чирка.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:09
    0
    Чайка пролетает за 160 суток 25600 км, значит за сутки она пролетает 25600/160=160 км

    чирки за 30 суток пролетают 6000 км. значит за сутки они пролетают 6000/30=200 км

    скорость больше у чирок, так как они за сутки пролетают больше км чем чайки.

    чтобы узнать скорость полёта надо

    200-160=40, то есть чирки пролетают на 40 км в сутки больше, чем чайки