Площадь прямоугольника равна 100 найдите периметр данного прямоугольника, если одна из его сторон в 4 раза меньше другой

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 12:51
    0
    100 = 4 х • х (х > 0)

    Х^2 = 25

    Х = 5 (меньшая сторона)

    4•5 = 20 (большая сторона)

    2 (5 + 20) = 50 (периметр)
  2. 1 сентября, 14:09
    0
    Пусть х-меньшая сторона, тогда 4 х-другая. Зная условие задачи, составим и решим уравнение:

    х*4 х=100

    4 х^2=100

    x^2=100/4

    x^2=25

    x=5 (см) - одна сторона

    4*5=20 (см) - другая сторона

    (5+20) 2=50 (см) - периметр

    Ответ: 50 см