Помогите решить без уравнений по действиям и с наименованиями и пояснениями. От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли 2 катера. Средняя скорость одного на 10 км/час больше, чем другого. Через 2 часа расстояние между катерами равнялось 140 км. С какой скоростью двигался каждый катер?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:25
    0
    1) 140 : 2 = 70 (км) - расстояние между катерами через 1 час

    2) 70 (км) : 1 (ч) = 70 (км/ч) - скорость сближения

    3) 70 - 10 = 60 (км/ч) - скорость сближения катеров катеров, если их скорости равны

    4) 60 : 2 = 30 (км/ч) - скорость второго катера

    5) 70 - 30 = 40 (км/ч) - скорость первого катера.

    Ответ: 40 км-ч - скорость одного катера; 30 км/ч - скорость другого.