Против течения катер прошёл 21,98 км за 1,4 часа а по течению 51,12 км за 2,4 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:42
    0
    V - собственная скорость каиера

    x - скорость течения

    v - x = 21,98/1,4 = 15,7 км/ч

    v + x = 51,12/2.4 = 21,3 км/ч

    2v = 15,7+21,3 = 37

    v = 37/2 = 18,5 км/ч - скорость катера

    2x = 21,3 - 15,7 = 5,6

    x = 5,6/2 = 2,8 км/ч - скорость реки