Помогите решить задачу. В канистре было 20 л бензина. Когда отлили неск. литров то в ней остолось в4 раза больше бенз. чем отлили. Сколько литров бензина осталось в канистре?

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 07:51
    0
    1 способ:

    Отлили: 1 часть бензина.

    Осталось: 1*4=4 части.

    1+4=5 частей - бензина было в канистре первоначально.

    20:5=4 л - бензина отлили.

    4*4=16 л - бензина осталось в канистре.

    2 способ:

    Пусть х л бензина отлили из канистры. Тогда в ней осталось (20-х) л бензина. По условию осталось в 4 раза больше бензина, чем отлили, то есть 4 х. Составляем уравнение:

    20-х=4 х

    20=4 х+х

    20=5 х

    х=20:5

    х=4 л - бензина отлили.

    4*4=16 л - бензина осталось в канистре.
  2. 7 марта, 10:01
    0
    20 - х = 4*

    5 * = 20

    * = 4

    Отлили 4, значит осталось 16