Для написания итоговой контрольной работы по математике в 5 А классе

родительский комитет собирается закупить одинаковые ручки всем ученикам и учителю. Комплект из трех ручек стоит 45 руб, а из семи таких же ручек стоит 100 руб. За какую наименьшую сумму в рублях можно приобрести необходимое количество ручек, если известно, что в 5 А классе учится 32 человека?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:49
    0
    Одна ручка при покупке трех ручек будет стоить 15 руб, а одна ручка при покупке семи ручек будет стоить 100/7=14 2/7 руб. Тогда выгоднее покупать ручки партиями по 7 штук. Чтобы купить именно 33 ручки (учителю и и ученикам), не получится покупать ручки партиями только по 7 штук. Наиболее выголный вариант тут будет такой: (7+3) + (7+3) + (7+3) + 3=33 ручки. Или 7*3+4*3=33 ручки. Стоимость этих наборов будет равна 100*3+45*4=480 рублей. Ответ 480.