Расстояние между селами равно 12, 2 км. Из этих сел в одном направлении одновременно выехали два всадника. Один всадник скакал со скоростью 10, 2 км/ч и догнал второго через 2 часа после начала движения. Найдите скорость второго всадника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:12
    0
    10,2*2=20,4 км проехал первый всадник

    20,4-12,2=8,2 км проехал второй всадник

    8,2/2=4,1 км/ч скорость второго

    пусть х - скорость второго всадника

    Расстояние между всадниками 12,2 км, разность скоростей 10,2-х, время движения 2 час.

    Составим уравнение 12,2 / (10,2-х) = 2

    12,2=20,4-2 х

    2 х=8,2

    х=4,1 км/час

    Ответ: скорость второго всадника 4,1 км/час