Помогите решить!

Расстояние между двумя селами равно 12,2 км. Из этих сел по дороге в одном направлении одновременно выехали два всадника. Один всадник скакал сзади со скоростью 10,2 км/ч и догнал второго через 2 часа после начала движения. Найдите скорость второго всадника.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:23
    0
    С помощью уравнения

    пусть х - это скорость 2 го всадника,

    тогда, 10,2 - х скорость вдогонку

    10,2 - х = 36,6 : 6

    10,2 - х = 6,1

    х = 10,2 - 6,1

    х = 4,1 км/ч

    Ответ: 4,1 км/ч скорость второго всадника или можно проще в три действия

    1) 10,2 км/ч * 6 ч = 61,2 км это проскакал первый всадник, пока не встретил 2 го

    2) 61,2 км - 36,6 = 24,6 км - это проскакал второй всадник за 6 часов

    3) 24,6 км: 6 ч = 4,1 км/ч - скорость второго всадника