Помогите немогу решить. В двух бочках 725 л бензина. Когда из первой бочки взяли одну третью, а из второй бочки две седьмых бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:54
    0
    Пусть в 1-й бочке находится х литров бензина, а во 2-й бочке - у литров, тогдах + у = 725 (1) Когда из 1-й бочки отлили 1/3 х, то осталось 2/3 х. Когда из 2-й бочки отлили 2/7 у, то осталось 5/7 у. И эти количества равны: 2/3 х = 5/7 у (2) выразим из уравнения (2) у = 2/3 х * 7/5 = 14/15 хподставим в (1) у = 14/15 хх + 14/15 х = 72529/15 х = 725 х = 725/29 * 15 х = 375 у = 14/15 х = 14/15 * 375 у = 350 Ответ: в 1-й бочке было 375 л, во 2-й бочке было 350 л.