Решите задачу с помощью уравнения: в первой корзине было в 6 раз больше яблок, чем во второй. После того как из первой корзины взяли 10 яблок, а во вторую добавили 15, яблок в обеих корзинах стало поровну. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 21:27
    0
    Пусть х яблок было во второй корзине, тогда в первой - 6 х яблок. Потом из первой взяли 10 (6 х-10), а во вторую добавили 15 (х+15) и стало поровну. Приравниваем:

    6 х-10=х+15

    6 х-10-х-15=0

    5 х-25=0

    5 х=25

    х=5-яблок во второй корзине первоначально.

    Теперь подставляем 5 вместо х:

    6*5=30-яблок в первой корзине первоначально.

    Ответ: в первой-30 яблок, во второй-5 яблок.