Решите уравнение. (X-Восемь девятых) + три восьмых = девятнадцать 36

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:13
    0
    (х - 8/9) + 3/8 = 19/36

    (х - 8/9) = 19/36 - 3/8 (к общ. знаменателю)

    (х - 8/9) = 19/36 * 2 - 3/8 * 9

    (х - 8/9) = 38/72 - 18/72 = 20/72 (сокр) : 4 = 5/18

    (х - 8/9) = 5/18

    х = 5/18 + 8/9 = 5/18 + 8/9 * 2 = 5/18 + 16/18 = 21/18 (сокр) : 3 = 7/6

    х = 7/6 или 1 цел. 1/6