В первой корзине было в 6 раз больше яблок, чем во второй. После того как из первой корзины взяли 10 яблок, а во вторую добавили 15, яблок в обеих корзинах стало поровну. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 04:08
    0
    пусть во второй корзине было x яблок, тогда в первой 6x яблок

    6x-10=x+15

    5x=25

    x=5

    в первой корзине было 6*5=30 яблок, во второй 5
  2. 13 марта, 06:02
    0
    х-яблок во 2 корзине

    6 х в первой

    уровнение: 6 х-10=х+15

    6 х-х=15+10

    5 х=25

    х=25:5

    х=5 яблок было изночально во 2 корзине

    6*5=30 яблок было изночально в 1 корзине