В 2 бригадах 48 рабочих. Во 2 бригаде в 3 раза больше чем, в 1 бригаде. Сколько рабочих в каждой бригаде?

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 11:40
    0
    Составим уравнение, где х-кол-во рабочих в I бригаде, следовательно 3 х - кол-во рабочих во II бригаде.

    1) 3 х+х=48

    2) 4 х=48

    3) х=48:4

    4) х=12 (кол-во раб. в 1 бригаде)

    5) 48-12=36 (кол-во раб. в 2 бригаде)

    Ответ: 12 в 1 бригаде и 36 во второй.
  2. 5 октября, 11:48
    0
    I б - ?

    II б - ? в 3 раза больше

    Пусть в I бригаде - x рабочих, тогда во II бригаде - 3x рабочих. Зная, что всего 48 рабочих, составим и решим уравнение:

    1. x+3x=48

    4x=48

    x=12,12 (раб) - в I бригаде

    2. Если x=12, то 3x = 3*12=36 (раб) - во II бригаде

    Ответ: 12, 36