А) Было 1000 рублей. На первую покупку потратили 1/5 этой суммы, а на вторую - 3/4 остатка. Сколько рублей осталось?

б) Туристы за три дня прошли 48 км. В первый день они прошли 1/4 всего расстояния, а во второй день - 5/9 остатка. Сколько км они прошли в третий день?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:28
    0
    А) 1000:5=200 рублей денег потратили на 1 покупку 1000-200=800 руб денег осталось 800:4*3=200*3=600 руб денег потратили на 2 покупку 800-600=200 рублей денег осталось всего Б) 48:4=12 км пути прошли в 1 день 48-12=36 км осталось пройти 36:9*5=4*5=20 км прошли во 2 день 36-20=16 км туристы прошли в 3 день