1) Решите задачу. Площадь двух комнат составляет 40, 8 м2. Площадь одной комнаты в 1, 4 раза больше площади другой. Найдите площадь меньшей комнаты.

2) Найдите значение выражения (9, 52 : 34) ∙ 4, 5 - 0, 5.

3) Решите уравнение (5, 4 у + 8, 3) ∙ 2, 1 = 23, 1. Решите подробно, с действиями!

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 06:17
    0
    №1:

    х-вторая комната

    1,4 х-первая комната

    1,4 х+х=40,8

    2,4 х=40,8

    х=40,8:2,4

    х=17 (м²) - S₂ (она наименьшая)

    Ответ: 17 м₂

    №2:

    ¹ ² ³

    (9,52:34) * 4,5-0,5=0,76

    1) 9,52:34=0,28

    2) 0,28*4,5=1,26

    3) 1,26-0,5=0,76

    №3:

    (5,4 у + 8,3) ∙ 2,1 = 23,1

    5,4 у+8,3=11

    5,4 у=11-8,3

    5,4 у=2,7

    у=2,7:5,4

    у=0,5

    Ответ: 0,5
  2. 21 декабря, 09:20
    0
    1.

    Пусть х - площадь первой комнаты, тогда 1,4 х - площадь второй комнаты

    Составим уравнение:

    х + 1,4 х = 40,8

    2,4 х = 40,8

    х = 40,8 : 2,4

    х = 17 - площадь первой комнаты

    1,4 * 17 = 23,8 - площадь второй комнаты

    2.

    (9,52 : 34) * 4,5 - 0,5 = 0,76

    1) 9,52 : 34 = 0,28

    2) 0,28 * 4,5 = 1,26

    3) 1,26 - 0,5 = 0,76

    3.

    (5,4 у + 8,3) * 2,1 = 23,1

    5,4 у + 8,3 = 23,1 : 2,1

    5,4 у + 8,3 = 11

    5,4 у = 11 - 8,3

    5,4 у = 2,7

    у = 2,7 : 5,4

    у = 0,5

    Ответ: 0,5