В отделе работают 10 экономистов и 3 инженера ЭВМ. Сколькими способами можно составить бригаду из 5 человек для инспекции филиала, чтобы в нее вошли более 2 инженеров ЭВМ?

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 09:08
    0
    Только одним способом. Так инженеров всего 3, то больше 2 инженеров может быть только в 1 группе из 3 инженеров и 2 экономистов.
  2. 21 декабря, 09:15
    0
    Более двух инженеров, это значит все трое инженеров войдут. Сколькими способами можно выбрать троих из трех? Очевидно, что одним способом. Кроме того, нужно выбрать еще двоих из числа экономистов, это можно сделать (10*9/2) = 9*5 = 45 способами.

    Составить целую бригаду можно 45*1 = 45 способами.