Вниз по течению пароход идет за 2 часа, а вверх 3 часа. Сколько времени между теми же пунктами будет плыть бревно?

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 11:48
    0
    Скорость парохода - VСкорость течения - W Расстояние между пунктами - S

    Когда пароход плывет по течению, его скорость складывается со скоростью течения, когда против течения - общая скорость является разницей этих значений.

    Путь по течению S проходит со скоростью (V+W) за два часа S/2=V+W

    Путь против течения S проходит со скоростью (V-W) за три часа S/3=V-W

    или

    S = (V+W) * 2

    S = (V-W) * 3

    2V+2W=3V-3W

    5W=V

    S = (5W+W) * 2

    S=6W*2

    S=W*12

    W=S/12 - скорость течения

    Ответ: бревно проплывет расстояние S за 12 часов
  2. 24 февраля, 12:12
    0
    Скорость парохода - VСкорость течения - WРасстояние между пунктами - S

    Когда пароход плывет по течению, его скорость складывается со скоростью течения, когда против течения - общая скорость является разницей этих значений. Путь по течению S проходит со скоростью (V+W) за два часа S/2=V+W Путь против течения S проходит со скоростью (V-W) за три часа S/3=V-W или S = (V+W) * 2 S = (V-W) * 3

    2V+2W=3V-3W 5W=V S = (5W+W) * 2 S=6W*2 S=W*12 W=S/12 - скорость течения Ответ: бревно проплывет расстояние S за 12 часов