Вниз по течению пароход идёт 2 часа, а вверх 3 часа. сколько времени теми же пунктами будет плыть бревно

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 20:22
    0
    Скорость парохода - VСкорость течения - WРасстояние между пунктами - S Когда пароход плывет по течению, его скорость складывается со скоростью течения, когда против течения - общая скорость является разницей этих значений.

    Путь по течению S проходит со скоростью (V+W) за два часа S/2=V+W

    Путь против течения S проходит со скоростью (V-W) за три часа S/3=V-W

    или

    S = (V+W) * 2

    S = (V-W) * 3 2V+2W=3V-3W

    5W=V

    S = (5W+W) * 2

    S=6W*2

    S=W*12

    W=S/12 - скорость течения

    Ответ: бревно проплывет расстояние S за 12 часов.
  2. 21 марта, 22:00
    0
    Скорость парохода х

    скорость течения у

    х+у скорость парохода по течению

    х-у скорость парохода против течения

    расстояние между пунктами s

    s = (х+у) * 2

    s = (х-у) * 3

    приравняем правые части

    (х+у) * 2 = (х-у) * 3

    2 х+2 у=3 х-3 у

    х=5 у подставим в первое уравнение системы

    s=2 * (5 у+у) = 12 у

    s=у*t бревно плывёт со скоростью течения (у) за время t

    приравняем правые части

    12 у=у*t

    t=12

    ответ: 12 ч