В низ по течению пароход идёт 2 ч, а вверх - 3 ч. Сколько времени между теми же пунктами будет плыть бревно?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:59
    0
    Пусть 1 = расстояние между пунктами

    Vp = скорость парохода

    Vr = скорость реки

    найдем скорость реки

    1/Vp+Vr=2 движение парохода по реке

    1/Vp-Vr=3 движение парохода против течения

    Vp+Vr=1/2 из первого вычтем второе

    Vp-Vr=1/3

    2*Vr=1/2 - 1/3 = (3-2) / 6=1/6

    найдем скорость реки

    Vr=1/12 км/ч

    Следовательно с такой скоростью бревно будет двигаться по течению

    Против течения бревно не поплывет.

    тогда время за которое проплывет бревно по течению

    t=1 / (1/12) = 12 часов