Помогите решить задачу

У Винни-Пуха, Пяточка и Кролика вместе 70 шариков. У Пяточка на 28% больше, а у Кролика на 48% меньше, чем у Винни-Пуха. Сколько шариков у Пяточка.

А) 13 Б) 25 В) 35 Г) 32

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:16
    0
    Пусть у Винни Х шариков, тогда у Пятачка Х+0,28 Х, у Кролика Х-0,48 Х. А вместе у них 70. Составим уравнение:

    х + (х+0,28 Х) + (Х-0,48 Х) = 70

    2 х+0,28 х+х-0,48 х=70

    2,8 х=70

    х=25 шариков у Винни, а у Пятачка 25*28:100+25=32 шарика

    Ответ Г