От дома Винни-Пуха к дому Кролика ведет

прямая дорога. У дороги растет дуб, от которого до дома Винни-Пуха вдвое ближе,

чем до дома Кролика.

Друзья, идущие с постоянной скоростью от

дома Винни-Пуха к Кролику, в 9:00 были

двое ближе к дубу, чем к дому Винни-Пуха. В 9:40 снова оказалось, что они двое

ближе к дубу, чем к дому Винни-Пуха.

Сколько времени будет на часах, когда друзья подойдут к дому Кролика?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:39
    0
    Примем расстояние от дома Винни-Пуха до дерева за 1, тогда расстояние от дерева до дома Кролика будет равно 2. К 9.00 друзья прошли 2/3 пути до дерева, к 9.40 они прошли оставшуюся 1/3 до дерева и еще половину пути до дома Кролика, т. е. 1/3+1=4/3 за 40 минут. Оставшуюся 1 пути они пройдут за 40/60:4/3=1/2=30/60 часа. Таким образом друзья придут к Кролику в 9.40+.30=10.10 ч.