У винни пуха пятачка и кролика вместе 70 шариков у пяточка на 28% больше а у кролика на 48% меньше, чем у винни пуха Сколько шариков у пяточка?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:19
    0
    Небольшие косяки с округлением, но алгоритм решения следующий.

    Количество шариков и Винни-пуха принимаем за Х (икс). У кролика на 48% меньше, то есть получается 52% от количества шариков Винни-пуха (100% - 48% = 52%). Переводим проценты в коэффициент - получаем 0,52*Х (52% : 100% = 0,52). У пятачка на 28% больше, чем у кролика - переводим в коэффициент - получаем 1,28 ((100%+28%) : 100%).

    Итак, имеем у Винни - Х, у кролика - 0,52*Х, у пятачка - 1,28 * (0,52*Х). Сумма этих значений равна 70. Выносим Х за скобки и вычисляем

    Х * (1 + 0,52 + 1,28*0,52) = 70

    Х * 2,19 = 70

    Х = 32 шарика было у Винни-пуха

    0,52*Х = 32*0,52 = 17 шариков было у кролика

    1,28*0,52*Х = 17*1,28 = 22 шарика было у пятачка

    32+17+22 = 71 всего, а по условию 70. То есть проблемы с округлением. Для более точного результата попробуйте округлить промежуточные коэффициенты в расчетах. А алгоритм решения правильный. Удачи!