В 3 х сосудах 32 л машинного масла. Масло 2 го сосуда составляет 35% от массы масла 1 го сосуда, а масса масла 3 го сосуда составляет 5/7 от массы масла 2 го сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:53
    0
    Пусть в 1 сосуде будет х л масла, тогда во 2 сосуде--0,35 х, а в третьм---0,35 х·5/7=0.25 х

    Всего в трёх сосудах 32 л масла. Имеем уравнение:

    х+0,35 х+0,25 х=32

    1,6 х=32

    х=32:1,6

    х=20 (в первом сосуде)

    2) 20·0,35=7 (л) во втором сосуде

    3) 20·0,25=5 (л) в третьем сосуде