Теплоход плывет из Новгорода в Астрахань за 6 суток, а обратно за 7. За сколько суток плот доплывет до Астрахани?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:17
    0
    Х-скорость теплохода

    у-скорость течения, она же скорость плота

    1-расстояние от Новгорода в Астрахань

    Система уравнений

    Первое

    6 (х+у) = 1

    х+у=1/6

    х=1/6-у

    Второе

    7 (х-у) = 1

    х-у=1/7

    х=1/7+у

    1/6-у=1/7+у

    2 у=1/6-1/7

    2 у=7/42-6/42

    2 у=1/42

    у=1/42:2=1/42*1/2=1/84

    1:1/84=1*84/1=84 суток будет плыть плот