Теплоход идёт от Нижнего Новгорода до Астрахани за 6 суток, а назад за 7 суток. Сколько времени плывёт плот с Нижнего Новгорода до Астрахани? Как решать?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:19
    0
    Когда теплоход идет от Нижнего Новгорода до Астрахани (по течению реки), за сутки он проходит 1/6 часть пути, а когда обратно - 1/7 часть пути. Поэтому

    1/6-1/7=7/42-6/42=1/42 - " скорость течения реки", (там мы привели к общему знаменателю 42). Следовательно, плот будет плыть от Нижнего Новгорода до Астрахани 42 суток

    ответ: 42