тееплоход идет из нижнего новгорода в астрахань за 6 суток, а назад - за 7 суток. скольковремени плывет плот из нижнего новгорода в астрахань?

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 10:55
    0
    V1 - скорость теплохода

    v2 - скорость течения

    V1 + v2 = 1/6 - скорость по течению

    V1 - v2 = 1/7 - скорость против течения

    Вычтем из первого второе

    2*v2 = 1/6 - 1/7 = (7-6) / 42 = 1/42

    v2 = 1/42:2 = 1/84

    Плот плывет 84 суток
  2. 6 марта, 11:44
    0
    Пусть скорость теплохода равна x и скорость течения равна y. 6 суток=144 часа 7 сутокю 168. Тогда из условия задачи следует: 144 (x+y) = 168 (x-y). Решив ее получим что x=13y. Так как у плота нет собственной скорости значит ее скорость равно скорости течения тоесть y. Путь из нижнего новгорода до астрахани равно 168 (x-y) тоесть 168 (13y-y) тоесть 2016y. Скорость плота равна y а путь 2016 у следовательно время равно 2016 часов тоесть 84 суток