К норму учебному года школьная библиотека получила всего 510 учебников по математике и истории. учебников по математике было в 2 раза больше, чем учебников истории. сколько учебников по каждому предмету получила библиотека?

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 18:55
    0
    По истории - х

    по математике - 2 х

    х+2 х=510

    3 х=510

    х=170 - по истории

    2*170=340 (уч) - по математике
  2. 27 марта, 19:27
    0
    Представим что учебники по истории это х, тогда по математике х+2. Получим уравнение

    х+х2=510

    х3=510

    х=510:3

    х=170 (история)

    170+170=340 (математика)

    Ответ. 340 учебников по математике, 170 по истории