к новому учебному году школьная библиотека получила всего 510 учебников по математике и истории. учебников по математике было в 2 раза больше, чем по истории. сколько учебников по каждому предмету получила библиотека.

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 23:58
    0
    2 х+х=510

    3 х=510

    х=170 учебников по истории

    510-170=340 учебников по математике
  2. 16 августа, 00:40
    +1
    Представим что учебники по истории это х, тогда по математике х+2. Получим уравнение

    х+х2=510

    х3=510

    х=510:3

    х=170 (история)

    170+170=340 (математика)

    Ответ. 340 учебников по математике, 170 по истории