Номер 1347 (задача)

В двух бочках 725 л. бензина. Когда из 1 бочки взяли 1/3, а из 2 бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:02
    0
    Пусть в первой бочке было x литров, тогда во второй - (725-x) л. Из первой взяли 1/3 х, осталось - 2/3 х;

    Из второй взяли 2/7 (725-Х), осталось - (725-х) - 2/7 (725-х), по условию задачи осталось поровну в обеих бочках, т. е.:

    2/3 х = (725-х) - 2/7 (725-х). Избавимся от дробей: умножим обе части уравнения на 21, получим:

    14 х=21 (725-х) - 6 (725-х), далее произведем умножение и вычисление.

    В итоге получим: 29 х=725*15.

    Ну а дальше сами.