Средныее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа, если первое числа в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:37
    0
    третье число х, тогда второе число 1,5 х, а первое 2,5*1,5*х Составим уравнение

    (х+1,5 х+2,5*1,5 х) / 3=6

    6,25 х/3=6

    6,25 х=6*3

    6,25 х=18

    х=18/6,25

    х=2,88 - третье число

    2,5*1,5*2,88=10,8 - второе число

    1,5*2,88=4,32 - первое число

    Ответ. 4,32 10,8 2,88