Масса сосуда с медом 900 г. Если в этот сосуд налить молоко, то масса сосуда с молоком будет 400 г. Мед тяжелее молока в 3 раза. Найдите массу сосуда

Нужно уровнением я 5 класс.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:32
    0
    Пусть масса сосуда - х г,

    тогда масса мёда - (900-х) г

    масса молока - (400-х) г

    мёд тяжелее молока в 3 раза,

    составим уравнение:

    (900-х) : (400-х) = 3

    900-х=3 (400-х)

    900-х=1200-3 х

    3 х-х=1200-900

    2 х=300

    х=300:2=150

    ответ: 150