Задача: Конфета Гулливер и плитка шоколадка стоят 18 руб., а плитка шоколадка и 5 конфет Гулливер стоят 50 руб. На сколько раз плитка шоколадка дороже, чем конфета Гулливер?

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 17:59
    0
    Конфета + плитка шоколада=18 руб

    5 конфет + плитка шоколада=50 рублей

    заменим конфету и плитку слева на 18 рублей

    4 конфеты+18 рублей=50 рублей

    Значит

    4 конфеты=32 рубля

    конфета=8 рублей

    плитка шоколада 18-8=10 рублей
  2. 18 апреля, 18:15
    0
    Х+у=18 (-1)

    х+5 у=50

    х-х-у+5 у=50-18

    4 у=32

    у=8 (это конфета гуливера)

    и 18-8=10 (плитка шоколада)