Решите уравнения:

а) - 0,2x (-0,7) = 0,84

б) 1|3x (дробь) + 12|5 (дробь) = 11|3 (дробь)

в) 2 (4-х) = 9

г) - 11|5 (дробь) + х = - 11|2 (дробь)

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:39
    0
    А) - 0,2 х (-0,7) = 0,84

    0,14 х=0,84

    х=6

    б) 1/3 х+12/5=11/3

    5+36 х/15 х-11/3

    15+108 х=165 х

    57 х=15

    х=5/19

    в) 2 (4-х) = 9

    4-х=4,5

    -х=0,5

    х=-0,5

    г) - 11/5+х=-11/2

    х=11/5-11/2

    х=22-55/10

    х=-33/10

    х=-3,3