Решите двумя способами систему уравнений

а) х+у=5

3 х-5 у=-1

б) х-4 у=2

3 х-2 у=16

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:33
    0
    1. подстановки

    х=5-у

    3 (5-у) - 5 у=-1

    15-3 у-5 у=-1

    -8 у=-16

    у=2

    х=5-2=3

    сложения

    домножим первое на 3

    3 х+3 у=15

    3 х-5 у=-1

    вычтем из первого второе

    8 у=16

    у=2

    х=5-2=3

    1. х=2+4 у

    3 (2+4 у) - 2 у=16

    6+12 у-2 у=16

    10 у=10

    у=1

    х=2+4=6

    домножим первое на 3

    3 х-12 у=6

    3 х-2 у=16

    вычтем из первого второе

    -10 у=-10

    у=1

    х=2+4=6