Первая сторона треугольника, периметр которого 41 см, в 3 раза больше второй, а третья сторона на 1 см меньше первой. Найдите большую сторону треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:47
    0
    Пусть х - первая сторона треугольника, тогда х/3-вторая, х-1 третья,

    составляем уравнение

    х+х/3+х-1=41

    2 х+х/3=42

    7/3 х=42

    х=18, вторая 18/3=6, третья 18-1=17, наибольшая первая, 18

    Ответ 18