Первая сторона треугольника, периметр которого 41 см, в 3 раза больше второй, а третья сторона меньше первой стороны на 1 см. Найди большую сторону треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 01:36
    0
    Пусть 2 сторона будет х

    Тогда 1 сторона 3 х

    3 сторона 3 х-1

    Составим и решим уравнение

    х+3 х+3 х-1=41

    7 х=41+1

    7 х=42

    х=6 (см) - 2 сторона

    Надо найти 1 сторону, т. к получилось, что она самая большая.

    1) 3•6=18 (см)

    Ответ: 18 см
  2. 1 октября, 01:52
    0
    x - вторая сторона

    3x - первая сторона

    (3x-1) - третья сторона

    x+3x+3x-1=41

    7x=42

    x=6 cм

    3*6 = 18 см - большая сторона